Nostrifizierung ausländischer Zeugnisse

Die Nostrifikation ausländischer (Reife)Zeugnisse beruht auf einem Vergleich der abgelegten Prüfungen und des besuchten Unterrichts.
Sollten einzelne Gegenstände nicht ausreichend nachgewiesen sein, so müssen entsprechende Externistenreifeprüfung (Nostrifikationsprüfung) vorgeschrieben werden, welche bei einem der österreichischen Landesschulräte bzw. dem Stadtschulrat für Wien abzulegen sind.

Parteienverkehr: Dienstag und Donnerstag von 9.00 bis 12.00 Uhr

Liste der im BMBF für Nostrifikationen zuständigen Referentinnen und Referenten:

Höhere technische, gewerbliche und kunstgewerbliche Lehranstalten / Technische gewerbliche und kunstgewerbliche Fachschulen

Merkblatt (pdf, 153 KB)

MR Mag. Sabine Niemeyer
Abt. II/2d, Zi. MIN. 410
T +43 1 53120-4415
sabine.niemeyer@bmbf.gv.at

 top 

Höhere und mittlere Lehranstalt für Tourismus, Mode und Bekleidungstechnik, Künstlerische Gestaltung
Höhere und mittlere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Höhere Land- und forstwirtschaftliche Lehranstalten
Fachschulen für Sozialberufe.

Merkblatt (pdf, 153 KB)

Mag. Karin Dissmann
Abt. II/4, Zi. MIN. 416
T +43 1 53120-4466
karin.dissmann@bmbf.gv.at

 top 

Handelsakademie und Handelsschule

Merkblatt (pdf, 184 KB)

Norbert Hanauer
Abt. II/3, Zi. MIN. 438a
T +43 1 53120-4427
norbert.hanauer@bmbf.gv.at

 top 

Berufschulen

Zur Beachtung: Aufgrund des dualen Systems in Österreich unterliegt die Nostrifizierung unterschiedlichen Zuständigkeiten. Nur schulische Abschlüsse (Berufsschulzeugnisse) werden im Bundesministerium für Bildung und Frauen nostrifiziert; Ansuchen zur Nostrifizierung ausländischer Lehrberufe, die zur Ausübung beruflicher Tätigkeiten berechtigen, sind an das Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft zu richten.

www.bmwfj.gv.at/Berufsausbildung/InternationaleBerufsausbildung
post@i4.bmwfw.gv.at

Merkblatt (pdf, 67 KB)

OR Dr. Silvia Müller-Fembeck
Abt. II/1, Zi. MIN. 405
T +43 1 53120-4470
silvia.mueller-fembeck@bmbf.gv.at
(Auskünfte und Terminvereinbarungen Montag - Freitag 09:00 – 12:00 Uhr)

 top 

Pflichtschulzeugnisse

Formblatt (pdf, 154 KB)

OR Johannes Baumühlner
Abt. I/5, Zi. MIN 313
T +43 1 53120-4485
johannes.baumühlner@bmbf.gv.at

 top 

Allgemein bildende höhere Schulen

Maturazeugnisse Formblatt (pdf, 32 KB)
Jahreszeugnisse Formblatt (pdf, 34 KB)

ADir. Silvia Bauer
Abt. I/2d, Zi. MIN. 305
T +43 1 53120-4484
silvia.bauer@bmbf.gv.at

 top 

Diplome für Kindergarten- und Sozialpädagogik (Nicht-EU-Länder)

Hinweise (pdf, 29 KB)

ADir. Harald Ottmann
Abt. I/7
Zimmer 316
Freyung 1
1014 Wien
T +43 1 53120-2835
F +43 1 53120-812835
harald.ottmann@bmbf.gv.at

 top 

Ersatzbestätigung für ein verlorenes Zeugnis

Dienstag:
MinR Dr. Peter Rumpler
Peter.Rumpler@bmbf.gv.at
T +43 1 53120-2366
Gebäude: FR1 209

Donnerstag:
MinR Mag. Erich Rochel
Erich.Rochel@bmbf.gv.at
T +43 1 53120-2388
Gebäude: FR1 214

Geändert am 19.03.2014

 top